车辆保险后车主还承担赔偿责任吗
作者:    发布于:2013-04-17 10:57:03    文字:【】【】【
    问:一天,我在马路上开车正常速度行驶,突然有一行人在非人行道横穿马路,我紧急刹车,但是仍然将她撞伤。我的车辆在保险公司已经投保了交强险,而保险公司在机动车第三者责任强制保险限额内对她支付保险金后,还有一部分损害没有得到赔偿。请问,对于这部分赔偿费用我是否承担?

  答:《道路交通安全法》第76条第二款规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。

  按照你叙述的情形,行人有过错,但不是故意碰撞机动车。你虽然没有过错,按安全法规定,你有赔偿责任。但是应该适当减轻你的责任,一般承担不超过10%的赔偿责任。
 
 
资讯搜索
 
 

All Rights Reserved. 版权所有 大连律师服务网 备案号:辽ICP备13000646号-1 法律支持:辽宁瑞石律师事务所

    雄安房产网